l' Agenda de l'Unité
SEPTEMBRE 2022

17 septembre :  Kapouchnik au Studio des 3 Oranges Audincourt

JUILLET 2022

13 juillet :  Diffusion spectacle "Macbeth en forêt" à Lorry les Metz (57) dans le cadre du Hophophop festival

du 1er au 3 juillet : Accueil en résidence compagnie Bondinho, de Besançon. Création "le Roi Lear"

1er juillet :  Sortie de résidence "le Roi Lear"

JUIN 2022

3 juin :  Diffusion spectacle "La Nuit Unique" à l'Usine, Tournefeuille (31)

Du 12 au 18 juin :  Accueil en résidence compagnie Carnage de Rive de Gier (42)

17 juin:  Diffusion spectacle "La Nuit Unique" sur l'Ile Ste Marguerite à Cannes (06)

26 juin :  Les Ambitieuses, groupe d'intervention théâtrale au Festival Rencontres et Racines, Audincourt

Du 27 au 30 juin : Accueil en résidence compagnie Bondinho, de Besançon. Création "le Roi Lear"

MAI 2022

28 mai : Sortie de résidence spectacle du Théâtre de l'Unité "Le chemin de Rimbaud" à Bondeval

Du 27 au 28 mai : Résidence de création artistique du Théâtre de l'Unité "Le chemin de Rimbaud"

Du 17 au 20 mai : Accueil résidence artistique Camille MOULUN de la Compagnie Rubato (Besançon)

14 mai : Participation fête des Champs-Montants Audincourt, avec les Ambitieuses (cours de théâtre du centre l'Escapade)

Du 09 au 15 mai : Accueil résidence artistique CNEPUK, Besançon. Création Poulpe

13 mai : Sortie de Résidence, CNEPUK, création Poulpe

Du 09 au 13 mai : Accueil résidence artistique compagnie Graff'ein (Rouen 76), création "Au bout du bord"

 
AVRIL 2022

1er avril : Ateliers théâtre au Lycée Nelson Mandela Audincourt

1er avril : participation de l'Atelier des Mamans, soirée de solidarité Ukraine au Moloco Audincourt

4 avril : Atelier théâtre, au centre l’Escapade de Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade)

11 avril : Atelier théâtre, au centre l’Escapade de Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade)

Du 6 au 7 avril : Résidence nouvelle création du Théâtre de l'Unité : le Chemin de Rimbaud à Bondeval (25)

8 avril : Représentation publique : le Chemin de Rimbaud à Bondeval (25)

Du 6 au 15 avril : Accueil en résidence compagnie Organe Théâtre de Lyon

12 avril : Accueil Sophie Dougnac, Est Républicain

16 avril : 152ième Kapouchnik au Studio des 3 Oranges Audincourt

Du 11 au 17 avril : Accueil en résidence compagnie la Roulotte Ruche de Helemme (59)

Du 18 au 24 avril : Accueil en résidence compagnie le Bus d'Hélène de Héricourt (70)

Du 25 au 30 avril : Formation théâtre, 8 alvéoles, 7 intervenants à Audincourt

MARS 2022

7 mars : Atelier théâtre, au centre l’Escapade de Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade)

8 mars : Représentation par l’atelier des mamans du Centre Escapade. Devant la mairie d’Audincourt. 22 personnes ; public 30.

12 mars : Représentation spectacle de Rufus «  la piste de l’Utopiste » au Studio des 3 Oranges Audincourt

14 mars : Atelier théâtre, au centre l’Escapade de Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade)

Du 15 au 18 mars : Accueil en résidence compagnie la Salamandre, Moncley (25)

19 mars : 151ième Kapouchnik au Studio des 3 Oranges Audincourt

21 mars : Atelier théâtre, au centre l’Escapade de Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade)

25 mars : Ateliers théâtre au Lycée Nelson Mandela Audincourt

26 mars : Rappoporchestra, orchestre de famille au Grrranit de Belfort / 20 h 30

Du 28 mars au 02 avril : Accueil en résidence compagnie "La dernière maison du village"

28 mars : Atelier théâtre, au centre l’Escapade de Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade)

29 mars : Atelier théâtre, répétition soirée de solidarité du 1er avril au Studio des 3 Oranges Audincourt

30 mars : Réunion préparation manifestation MJC Petite Hollande Montbéliard

FEVRIER 2022

4 février : « Objection votre honneur », ateliers théâtre au Lycée Nelson Mandela de Audincourt (25)

7 février : Atelier théâtre, au centre l’Escapade de Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade)

Du 7 au 13 février : Accueil en résidence de la compagnie « Juste Avant l’Oubli »

10 février : Réunion Centre St Exupéry, MJC Champs Montants - Audincourt

12 février : Sortie de résidence compagnie Juste avant l’Oubli au Studio des 3 Oranges

Du 14 au 18 février : Accueil en résidence compagnie La Vertu

18 février : Sortie de Résidence, Compagnie la Vertu au Studio des 3 Oranges Audincourt (25)

19 février : Kapouchnik N°150 au Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

Du 21 au 27 février : Accueil en résidence collectif de 3 metteurs en scène pour écriture spectacle

Du 21 au 27 février : Accueil en résidence compagnie l’Accord des On, Clelles (38)

26 février : Sortie de résidence, Compagnie l’Accord des on au Studio des 3 Oranges Audincourt (25)

JANVIER 2022

7 janvier : « Objection votre honneur », ateliers théâtre au Lycée Nelson Mandela de Audincourt (25)

10 janvier : Rencontre Francomtoise de rue à Besançon (25)

10 janvier : Atelier théâtre, Studio des 3 Oranges,  Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe des mamans, Centre Social Escapade)

Du 10 au 15 janvier : Accueil en résidence Muchmuche Company (21)

Du 10 au 15 janvier : Accompagnement mise en scène Muchmuche Company par Hervée de Lafond, Studio des 3 Oranges Audincourt (25)

14 janvier : « Objection votre honneur », ateliers théâtre au Lycée Nelson Mandela de Audincourt (25)

14 janvier : Sortie de résidence Muchmuche Company, Studio des 3 Oranges – Audincourt

17 janvier : Atelier théâtre, Studio des 3 Oranges, Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade)

Du 17 au 23 janvier : Accueil en résidence compagnie Stabat Matière de Paris (75)

22 janvier : Kapouchnik N° 149, Studio des 3 Oranges Audincourt

24 janvier : Atelier théâtre, Studio des 3 Oranges, Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade)

27 janvier : Réunion Francomtoise de Rue, Besançon

28 janvier : « Objection votre honneur », ateliers théâtre au Lycée Nelson Mandela de Audincourt (25)

31 janvier : Atelier théâtre, Studio des 3 Oranges,  Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade)

 
DÉCEMBRE 2021

Du 1er au 4 décembre : Accueil en résidence artistique Compagnie Walter et Josephine, Audincourt et Hérimoncourt (25)

3 décembre : « Objection votre honneur », ateliers théâtre au Lycée Nelson Mandela de Audincourt (25)

6 décembre : Atelier théâtre, Studio des 3 Oranges,  Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade)

6 décembre : Réunion avec la Francomtoise de rue à Besançon (25)

7 décembre : Participation tournage documentaire sur le cirque Plume

Du 6 au 11 décembre : Accueil en résidence artistique Compagnie Truelle Destin, Audincourt et Hérimoncourt (25)

9 décembre : « Objection votre honneur », ateliers théâtre au Lycée Nelson Mandela de Audincourt (25)

13 décembre : Atelier théâtre, Studio des 3 Oranges,  Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade)

Du 13 au 18 décembre : Accueil en résidence artistique Compagnie la Grenade, Audincourt et Hérimoncourt (25)

18 décembre : 148ième Kapouchnik, Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

NOVEMBRE 2021

Le 1er novembre : Accueil en résidence artistique Les Iles Voisines, Audincourt et Hérimoncourt (25)

8 novembre : Atelier théâtre, Studio des 3 Oranges,  Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade)

Du 8 au 12 novembre : Accueil en résidence artistique Compagnie Sous ton Nez, Audincourt et Hérimoncourt (25)

Les 7 et 8 novembre : Accueil la Francomtoise de rue,  Besançon (25)

Du 8 au 10 novembre : Participation 11ième Université Buissonnière de la Fédération Nationale des Arts de la Rue à Hendaye (64)

Du 8 au 12 novembre : Accueil en résidence artistique Compagnie Sous ton Nez, Audincourt et Hérimoncourt (25)

15 novembre : Atelier théâtre au Centre Escapade Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade)

18 novembre : Concours d’Art Oratoire, Lycée Germaine Tillon Montbéliard (25) de 9 h à 17 h

19 novembre : « Objection votre honneur », ateliers théâtre au Collège Nelson Mandela d’Audincourt (25)

Le 20 novembre : 147ième Kapouchnik, Studio des 3 Oranges Audincourt (25)

22 novembre : Ateliers théâtre au Centre Escapade Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade

22 novembre : Rencontre du Club des 6 à Châlon (71)

26 novembre : « Objection votre honneur », ateliers théâtre au Lycée Nelson Mandela de Audincourt (25)

26 et 27 novembre : 2 représentations spectacle La Nuit Unique, Le Fourneau - Brest (29

Du 15 au 28 novembre : Accueil en résidence artistique Les Grooms, Audincourt et Hérimoncourt (25)

29 novembre : Atelier théâtre, Studio des 3 Oranges,  Audincourt de 9 h à 11 h (Groupe du Centre Social Escapade)

Du 29 au 30 novembre : Accueil en résidence artistique Compagnie Walter et Josephine, Audincourt et Hérimoncourt (25)

OCTOBRE 2021

Du 1er au 2 octobre : Accueil en résidence artistique Production Bis, Audincourt et Hérimoncourt (25)

Du 1er au 3 octobre : Accueil en résidence artistique Pocket Théâtre, Audincourt et Hérimoncourt (25)

Du 2 au 3 octobre : Répétition spectacle « La toute première fois » à Epinal avec Scènes Vosges (88)

Du 4 au 8 octobre : Accueil en résidence artistique Freed From Desire, Audincourt et Hérimoncourt (25)

4 octobre : Atelier théâtre au Centre Social Escapade Audincourt de 9 h à 11 h

Du 9 au 11 octobre : Répétitions spectacle « La toute première fois » à Epinal avec Scènes Vosges (88)

11 octobre : Atelier théâtre au Studio des 3 Oranges de 9 h à 11 h (groupe du Centre Social Escapade)

12 octobre : Représentation spectacle « La toute première fois » à Epinal avec Scènes Vosges (88)

16 octobre : Représentation « La Nuit Unique » à Sotteville les Rouen (76)

17 octobre : Atelier théâtre au Centre Social Escapade Audincourt de 9 h à 11 h

Du 17 au 21 octobre : Résidence artistique nouveau spectacle « Le Chemin de Rimbaud » à Sotteville les Rouen (76)

Du 18 au 23 octobre : Accueil en résidence artistique compagnie CNEPUK, Audincourt et Hérimoncourt (25)

23 octobre : 146ième représentation Kapouchnik, Studio des 3 Oranges Audincourt

Du 25 au 31 octobre : Accueil en résidence artistique Les Iles Voisines, Audincourt et Hérimoncourt (25)

SEPTEMBRE 2021

3 septembre : Rendez-vous DRAC, signature renouvellement convention 2022/2024

5 septembre : Vaisseau d’art à Genève avec Latifa djerbi 6 septembre : Atelier théâtre au Centre Social Escapade Audincourt de 9 h à 11 h

Du 6 au 10 septembre : Accueil en résidence Dorliss et Cie, Audincourt et Hérimoncourt (25)

13 septembre : Atelier théâtre au Centre Social Escapade Audincourt de 9 h à 11 h

14 et 15 septembre : Commissions des Lois en vue de jouer le spectacle « Le Parlement de Rue » à St Herblain (44)

16 septembre : Représentation « Le Parlement de Rue » à St Herblain (44)

18 septembre : Représentation du spectacle « Macbeth dans la forêt » à Verrières le Buisson (91)

20 septembre : Atelier théâtre au Centre Social Escapade Audincourt de 9 h à 11 h

Du 20 au 25 septembre : Accueil en résidence A vrai dire collectif, Audincourt et Hérimoncourt (25)

21 septembre : Spectacle « Les Chambres d’Amour », Scènes Vosges Epinal (88)

23 septembre : Crash test, spectacle « Dom Juan », A vrai dire Collectif – Studio des 3 Oranges Audincourt

25 septembre : 145ième Kapouchnik au Studio des 3 Oranges – Audincourt

Du 27 au 30 septembre : Expérimentation « Les Chemins de Rimbaud », nouveau spectacle du Théâtre de l’Unité - Bondeval (25)

Du 28 au 30 septembre : Accueil en résidence artistique Production Bis, Audincourt et Hérimoncourt (25)

Du 29 au 30 septembre : Accueil en résidence artistique Pocket Théâtre, Audincourt et Hérimoncourt (25)

AOÛT 2021

Du 1er au 13 août : Participation avec la Francomtoise de Rue « Les Chemins de l’Intranquillité ».  Arrivée à Bussang (88)
1er août : Tamisé 1 Pernand. Voyage de l’intranquillité 

2 août : glanon 

3 et 4 août : St Jean de Losnes (21) Tamisé 2 

5 et 6 août : Tresilley (70)  Tamisé 3

7 août : Dampierre sur Linotte 

8 et 9 août : Moimay (70)  Tamisé 4 

10 et 11 août : Moiffans et Vacheresse  Tamisé 5 

13 et 14 août : Le Haut du thèm  : Tamisé 6 

15 et 16 août : Bussang  Tamisé 7

17 et 18 août : Rimbaud à Uzeste / ANNULE

20 août : Vania à Morangis / ANNULE

JUILLET 2021

3 juillet : Représentation spectacle « La Nuit Unique » Vieux Condé (59)

7 juillet : Répétition spectacle Zakouski, Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

Du 9 au 11 juillet : Spectacles Zakouski et le Transsibérien dans le bus d’Hélène, Grasse (06)

Du 12 au 19 juillet : Accueil en résidence La dernière maison du village, Audincourt et Hérimoncourt (25)

28 juillet : Accompagnement mise en scène spectacle « Vaisseau d’Art », Compagnie Faiseurs de Rêves basée à Genève (Suisse)

Les 30 et 31 juillet : Participation avec la Francomtoise de Rue « Les Chemins de l’Intranquillité » - Départ de Pernand Vergelesses (21)

JUIN 2021

Du 1er au 19 juin : Accueil stagiaire de classe de seconde, stage découverte administration : Katarina MOMCILOVIC

Du 1er au 5 juin : Formation et intervention Brigade d’Intervention Théâtrale – Centre Léo Lagrange, Epinal (88)

Du 1er au 6 juin : Accueil en résidence AWAC, Audincourt et Hérimoncourt (25)

Du 1er au 6 juin : Accueil en résidence Justine Dhouailly, comédienne-stagiaire FAI-AR Audincourt et Hérimoncourt (25)

Du 1er au 30 juin : Accueil stagiaire première année Master théâtre, Calais (62)

8 juin : Atelier théâtre, centre Escapade Audincourt (25)

Du 7 au 12 juin : Accueil en résidence Compagnie Tout va bien, Audincourt et Hérimoncourt (25)

8 juin : Réunion de préparation fête de quartier des Champs Montants, Audincourt (25)

12 juin : Participation fête de quartier des Champs Montants, Audincourt (25)

Du 14 au 19 juin : Accueil en résidence Compagnie CNEPUK, Audincourt et Hérimoncourt (25)

15 juin : Atelier théâtre, centre Escapade Audincourt (25)

19 juin : Représentation « Le Parlement de Rue », Forum Jacques PREVERT, Carros (06)

22 juin : Atelier théâtre, centre Escapade Audincourt (25)

24 et 25 juin : Répétition nouvelle création du théâtre de l’Unité « Le chemin de Rimbaud », campagne vers Bondeval (25)

27 juin : Accompagnement mise en scène spectacle « Vaisseau d’Art », Compagnie Faiseurs de Rêves basée à Genève (Suisse)

MAI 2021

1er mai : Répétition nouvelle création du Théâtre de l’Unité « Le chemin de Rimbaud »,  dans la campagne, Roche (08)

Du 1er au 2 mai : Accueil en résidence Collectif Grossir Ensemble, Audincourt et Hérimoncourt (25)

Du 2 au 31 mai : Accueil stagiaire première année Master théâtre, Calais (62)

Du 3 au 9 mai : Accueil en résidence l’Atelier 6b, Audincourt et Hérimoncourt (25)

5 et 6 mai : Intervention au Club Léo Lagrange d’Epinal (88)

6 mai : Réunion de préparation projet Francomtoise de Rue « Route des Echappées », Bussang (88)

Du 9 au 17 mai : Accueil en résidence Collectif 2222, Audincourt et Hérimoncourt (25)

10 et 11 mai : Répétition nouvelle création du Théâtre de l’Unité « Le chemin de Rimbaud » à Bondeval (25)

Du 14 au 21 mai : Accueil en résidence Xanadoo, Audincourt et Hérimoncourt (25)

18 mai : Réunion préparation fête des Champs Montants, MJC Audincourt (25)

Du 25 au 31 mai : Accueil stagiaire en stage découverte théâtre de Rue, Isaure LEGRAND

Du 25 au 31 mai : Accueil en résidence AWAC, Audincourt et Hérimoncourt (25)

Du 26 au 31 mai : Accueil en résidence Justine Dhouilly,  comédienne-stagiaire FAI-AR Audincourt et Hérimoncourt (25)

31 mai : Accueil stagiaire en classe de seconde, stage découverte administration : Katarina MOMCILOVIC

AVRIL 2021

Du 1er au 3 avril : Accueil en résidence Compagnie Intranquille, Audincourt et Hérimoncourt (25)

3 avril : « Et à l’Aurore »-Participation à une action poétique dans les rues de Besançon (25) avec la Francomtoise de Rue

2 avril : Rencontre avec le Centre Léo Lagrange d’Epinal pour préparer les 40 ans du Centre. Lieu : Audincourt (25)

6 avril : Réunion zoom avec la MJC Champs Montants (25), préparation fête de quartier

18 avril : Accompagnement mise en scène Compagnie les Urbaindigènes, Salins les Bains (39)

Du 26 au 30 avril : Accueil en résidence Collectif Grossir Ensemble, Audincourt et Hérimoncourt (25)

Du 27 au 30 avril : Accueil en résidence Muchmuche Company, Audincourt et Hérimoncourt (25)

26 avril : Réunion de préparation projet Francomtoise de Rue « Route des Echappées », Pernand Vergelesses (21)

29 et 30 avril : Répétition nouvelle création du Théâtre de l’Unité « Le chemin de Rimbaud »,   dans la campagne, Roche (08)

MARS 2021

Du 1er au 31 mars : Accueil stagiaire première année Master théâtre, Calais (62)

Du 1er au 3 mars : Accueil en résidence Collectif les Hydres, Audincourt et Hérimoncourt (25)

4 mars : Intervention formation Art Oratoire - Lycée Germaine Tillon, Montbéliard (25)

Du 8 au 9 mars : Répétition nouvelle création du Théâtre de l’Unité « Le chemin de Rimbaud »

Du 8 au 13 mars : Accueil en résidence Compagnie Iva, Audincourt et Hérimoncourt (25)

Du 14 au 20 mars : Accueil en résidence Compagnie Walter et Josephine, Audincourt et Hérimoncourt (25)

Du 22 au 26 mars : Accueil en résidence Compagnie Projet D, Audincourt et Hérimoncourt (25)

26 mars : Réunion préparation des 40 ans du centre Léo Lagranges d’Epinal (88)

Du 21 au 25 mars : Aide à la mise en scène « Paroles d’habitants », Compagnie Bronca – Reims (51)

Du 29 au 31mars : Accueil en résidence Compagnie Intranquille, Audincourt et Hérimoncourt (25)

FÉVRIER 2021

Du 1er au 15 février : Accueil en résidence Compagnie Ring Théâtre, Audincourt et Hérimoncourt (25)

Du 1er au 28 février : Accueil stagiaire première année Master théâtre, Calais (62)

4 février : Intervention atelier - Cité scolaire Victor Considérant, Salins les Bains (39)

15 et 16 février : Répétition « Le chemin de Rimbaud », nouvelle création du Théâtre de l’Unité, Bondeval (25)

Du 22 au 28 février : Accueil en résidence Collectif les Hydres, Audincourt et Hérimoncourt (25)

19 février : Réunion de préparation fête du Centre Léo Lagrance d’Epinal (88)

JANVIER 2021

A COMPTER DU 1er JANVIER, COMPTE TENU DE LA CRISE SANITAIRE LIEE AU COVID-19 LE THEATRE DE L’UNITE A SUSPENDU CERTAINES DE SES ACTIONS : DIFFUSION DES KAPOUCHNIKS, COURS DE THEATRE, FORMATION « Les Ruches » ET PAR VOIE DE CONSEQUENCE LA DIFFUSION DE SES SPECTACLES A ETE PERTURBEE JUSQU'EN AOUT 2021. NOUS AVONS TOUTEFOIS MAINTENU L’ACCUEIL DES PROFESSIONNELS EN RESIDENCES DE CREATION DE LEURS SPECTACLES.

Du 4 au 15 : Accueil stagiaire de seconde, stage administration : Katarina MOMCILOVIC

6 et 7 janvier : Répétition « Rimbaud », nouveau spectacle du Théâtre de l’Unité-Audincourt (25)

Du 11 au 15 janvier : Accueil en résidence Compagnie Gérard Gérard, Audincourt et Hérimoncourt (25)

Du 18 au 22 janvier : Accueil en résidence Compagnie La Carotte, Audincourt et Hérimoncourt (25)

Du 24 au 31 janvier : Accueil en résidence Compagnie Louise Rafale, Audincourt et Hérimoncourt (25)

DÉCEMBRE 2020

Du 1er au 2 décembre : Travail de création nouveau spectacle « Rimbaud », Hérimoncourt (25

Du 1er au 6 décembre : Accueil en résidence Compagnie « deux dames au volant », Audincourt (25)

5 décembre :  Participation d’Hervée de Lafond et Jacques Livchine au court métrage de Romain Urtacher « Les vieux » comme acteurs principaux. Court métrage en compétition pour la 11e édition du Nikon film festival, tourné au Musée des maisons comtoises de Nancray.

Du 7 décembre au 19 décembre : Accueil en résidence Compagnie « tout possible », Audincourt 25

19 décembre : Représentation « Kapouchnik », Studio des 3 Oranges, Audincourt (25) / ANNULE

 
NOVEMBRE 2020

7 et 8 novembre : Répétition spectacle « La Toute Première fois », Epinal (88) ANNULE

Du 8 au 11 novembre : Accueil en résidence « les manges rouilles », Audincourt (25)

10 et 11 novembre : Rencontre Franc-Comtoise de Rue à Audincourt. Bilan et perspectives d’avenir.

Du 14 au 16 novembre : Répétitions spectacle « La Toute Première fois », Epinal (88) ANNULE

Du 16 au 21 novembre : Accueil en résidence Compagnie Azimut, Audincourt (25)

17 novembre : Représentation spectacle « La Toute Première fois », Epinal (88) ANNULE

Du 23 au 30 novembre : Accueil en résidence Compagnie Fléchir le vide, Audincourt (25)

24 novembre : Représentation « Les chambres d’amour », Epinal (88) ANNULE

28 novembre : Représentation « Kapouchnik », Studio des 3 Oranges, Audincourt (25) ANNULE

30 novembre : Accueil en résidence Compagnie « deux dames au volant », Audincourt (25)

30 novembre : Accueil comédiens du Théâtre de l’Unité pour création nouveau spectacle, Château Peugeot Hérimoncourt (25)

OCTOBRE 2020

1er octobre : Départ pour Calais pour jouer le spectacle « La Nuit Unique »

2 et 3 octobre : Spectacle « La Nuit Unique » (joué 2 fois), Le Channel à Calais (62)

4 octobre :  Retour Calais

13 octobre : Réunion Club des 6 à Besançon (25)

Du 15 au 18 octobre : Mise en scène spectacle « Les Urgainsdigènes » à Mulhouse (68) – Festival Scènes de Rue

22 octobre :  Visite du quartier Petite Hollande Montbéliard (25), préparation histoire du quartier avec la MJC

24 octobre :  Kapouchnik, Studio des 3 Oranges Audincourt (25)  / ANNULE

30 et 31 octobre : Représentations « La Nuit Unique », Le Fourneau Brest (29) / ANNULE

 

A COMPTER DU 31 OCTOBRE ET JUSQU’AU 31 DECEMBRE COMPTE TENU DE LA CRISE SANITAIRE LIEE AU COVID-19 TOUTES LES ACTIONS DU THEATRE DE L’UNITE ONT ETE ANNULEES : DIFFUSION DE NOS SPECTACLES, COURS DE THEATRE, ATELIERS. SEUL L’ACCUEIL DES COMPAGNIES VENUES EN RESIDENCE DE CREATION A ETE MAINTENU.

SEPTEMBRE 2020

2 septembre : Départ St Genest Lerpt (42) pour jouer Macbeth en forêt

3 et 4 septembre : Spectacle « Macbeth en forêt », St Genest Lerpt (42

8 septembre : Carte blanche à Hervée de Lafond et Jacques Livchine pour la présentation de saison 2020/2021 Scènes Vosges Épinal (88)

12 septembre : Spectacle « Le Parlement de Rue » à St Jean de Vedas (34) / REPORTE

17 septembre : Représentation Zakouski, CDN de Besançon (25), manifestation la guinguette contre attaque

19 et 20 septembre : Les grandes journées du recrutement. Sélection des habitant-es d’Epinal par Scènes Vosges pour la future création du spectacle « la toute première fois »

23 septembre : Interview sur France Bleu Belfort/Montbéliard 13 h 30 et 17 h

Du 23 septembre au 2 octobre : Accueil en résidence Compagnie Bonjour Désordre, Audincourt (25)

26 septembre : Kapouchnik, Studio des 3 Oranges Audincourt (25) / ANNULE

29 septembre : Représentation « 2500 à l’heure », Scènes Vosges Epinal (88)

AOUT 2020

3 août : Accueil en résidence Collectif « La Trève », Audincourt (25)

8 août : Spectacle « Le Parlement de Rue », Festival Farse Strasbourg (67)

11 août : Rencontre préparation avec la Franc Comtoise de Rue « Les Echappées » et « La falaise du Fou », La Rodia Besançon (25)

12 août : Départ pour Pornichet (44) pour jouer la Nuit Unique

13 août : Spectacle « La Nuit Unique », Pornichet (44)

15 août : Crash test Compagnie La Trève spectacle « Me Amor », Studio des 3 Oranges Audincourt (25)

15 août : Mise en scène par Jacques Livchine spectacle « Fluide » de Latifa Djerbi (Genève, Suisse)

16 août : Accueil Marion Pastor pour résidence, Hérimoncourt (25)

18 août : Rencontre préparation avec la Franc Comtoise de Rue « Les Echappées » et « La falaise du Fou », La Rodia Besançon (25)

Du 24 au 27 août : Mise en scène par Hervée de Lafond spectacle « En chantier » , compagnie les Urbaindigènes

Du 26 au 27 août : Résidence création nouveau spectacle Théâtre de l’Unité, Hérimoncourt (25)

28 août : Rencontre professionnelle et préparation final « la falaise des fous » avec la Franc Comtoise de Rue. Hommage à Michel Crespin, Lac de Chalain (39)

29 août : Final de la manifestation « Les Echappées » (spectacles itinérants du 24 au 27 août) avec la Franc Comtoise de Rue. Mise en scène du final par le Théâtre de l’Unité. Lac de Chalain (39)

JUILLET 2020

3 juillet : Rencontre préparation avec la Franc Comtoise de Rue, « les Echappées » et « la falaise du Fou », Lac de Chalain (39)

4 juillet : Spectacle « La Nuit Unique » Vieux Condé (59) / ANNULE

9 juillet : Spectacle Zakouski parc Japy, Audincourt (25)

Du 13 au 17 juillet : Mise en scène par Hervée de Lafond spectacle « En chantier » , compagnie les Urbaindigènes

16 juillet : Spectacle Zakouski parc Japy, Audincourt (25)

24 juillet : Participation Inauguration et final Edition 2020 festival Chalon dans la Rue (71)

Du 25 au 30 juillet : Conseil artistique de Jacques Livchine pour la Compagnie Les Faiseurs de Rêves, Genève (Suisse)

JUIN 2020

4 juin : Spectacle Zakouski dans un jardin de Montbéliard (25) / ANNULE (mauvais temps)

5 et 6 juin : Représentation « La Nuit Unique à St Herblain (44) / ANNULE

12 juin : Spectacle « La Nuit Unique » à Calais (59) / REPORTE

19 juin : Spectacle Zakouski parc Japy à Audincourt (25)

20 juin : Spectacle « La Nuit Unique » Toulouse (31) / REPORTE

21 juin : Spectacle Zakouski parc Japy à Audincourt (25)

29 juin : Intervention lycée Diderot de Bavilliers (90), ateliers théâtres pour primo/arrivants + final

MAI 2020

1ER et 2 mai : Les Ruches, formations aux pratiques artistiques, 50 participants, Audincourt (25) / ANNULE

4 mai : Rencontre zoom préparation spectacle « Enterrer les morts, réveiller les vivants »

5 mai : Spectacle « Les Chambres d’Amour », Scènes Vosges Epinal (88) / REPORTE

Du 5 au 6 mai : Art Oratoire avec les élèves BTS NRC Lycée Germaine Tillon Montbéliard (25) / ANNULE

12 mai : Rencontre préparation spectacle « Enterrer les morts, réveiller les vivants », Besançon (25)

19 mai : Réunion à la MJC St Exupéry, Audincourt (25) / ANNULE

19 mai : Rencontre préparation spectacle « Enterrer les morts, réveiller les vivants », Besançon (25)

26 mai : Représentation spectacle « Enterrer les morts, réveiller les vivants », Besançon (25)

30 mai : Participation fête des Champs Montants, Audincourt (25) / ANNULE

 

A COMPTER DU 11 MAI COMPTE TENU DE LA CRISE SANITAIRE LIEE AU COVID-19 LE THEATRE DE L’UNITE A REPRIS SA DIFFUSION ET SA PARTICIPATION A DIFFERENTES ACTIONS. TOUTEFOIS CERTAINS SPECTACLES ONT ETE ANNULES ET/OU REPORTES PAR LES ORGANISATEURS.

 

15 et 16 mai : Spectacle Macbeth en Forêt à St Genest Lerpt (42) / REPORTE

19 mai : Enterrement de Danièle Bouvret, co-fondatrice de la Compagnie Les Manches à Balai. Besançon (25)

24 mai : Spectacle Zakouski, jardin privé Montbéliard (25)

AVRIL 2020

2 avril : Intervention lycée Diderot de Bavilliers (90), ateliers théâtres pour primo/arrivants / ANNULE

Du 3 au 5 avril : Rencontres Bologne  (Italie) dans le cadre du projet européen Mauerspringer / ANNULE

7 avril : Intervention lycée Diderot de Bavilliers (90), ateliers théâtres pour primo/arrivants / ANNULE

7 avril : Cours de théâtre par Hervée de Lafond, Studio des 3 Oranges, Audincourt (25) / ANNULE

14 avril : Cours de théâtre par Hervée de Lafond, Studio des 3 Oranges, Audincourt (25) / ANNULE

16 avril : Final intervention lycée Diderot de Bavilliers (90), ateliers théâtres pour primo/arrivants / ANNULE

18 avril : Kapouchnik N°145 au Studio des 3 Oranges, Audincourt (25) / ANNULE

Du 27 au 30 avril : Les Ruches, formations aux pratiques artistiques, 50 participants, Audincourt (25) / ANNULE

MARS 2020

03 mars : Cours de théâtre particulier, Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

Du 2 au 7 mars : Accueil en résidence Compagnie Körpuscul, Audincourt (25)  

06 mars : Mise en scène par Jacques Livchine nouveau spectacle de Latifa Djerbi (Genève)

03 mars : Atelier théâtre femmes adultes au centre Escapade Audincourt (25)

03 mars : Cours de théâtre par Hervée de Lafond, Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

7 et 8 mars : Ateliers théâtre par Jacques Livchine, Scènes Vosges Epinal (88)

09 mars : Rencontre/débat en lien avec la journée de la femme, Espace Gandhi à Audincourt (25)

10 mars : Atelier théâtre femmes adultes au centre Escapade Audincourt (25)

10 mars : Réunion MJC Petite Hollande, Montbéliard (25)

10 mars : Crash test, compagnie ACIDU spectacle « Il s’appelle Marel », Studio des 3 Oranges Audincourt (25)

10 mars : Cours de théâtre par Hervée de Lafond, Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

Du 10 au 14 mars : Accueil en résidence Compagnie Belle Pagaille, Audincourt (25)

13 mars : Participation dans le cadre de la semaine des droits des femmes organisé par le Centre Image de Montbéliard (25) à l’Espace Gandi Audincourt (25)

Après midi : Crash test spectacle avec les femmes de l’atelier Théâtre du Centre Escapade Audincourt (25) dans le cadre d’un débat

Soirée : débat « Nous le peuple » / ANNULE

A COMPTER DU 17 MARS ET JUSQU’AU 11 MAI COMPTE TENU DE LA CRISE SANITAIRE LIEE AU COVID-19 TOUTES LES ACTIONS DU THEATRE DE L’UNITE ONT ETE ANNULEES ET POUR CERTAINES REPORTEES. IL S’AGIT DES COURS DE THEATRES, SPECTACLES KAPOUCHNIK ET SPECTACLES DE DIFFUSION ET AUTRES ACTIONS DE FORMATIONS PREVUES. DETAIL DES ACTIONS ANNULEES OU REPORTEES CI-DESSOUS.

 

17 mars : Spectacle « 2500 à l’heure », Scènes Vosges, Epinal (88)  / REPORTE

17 mars : Cours de théâtre par Hervée de Lafond, Studio des 3 Oranges, Audincourt (25) / ANNULE

19 mars : Réunion MJC St Exupéry Audincourt (25) / ANNULE

24 mars : Intervention Lycée Diderot de Bavilliers (90) / ANNULE

24 mars : Cours de théâtre par Hervée de Lafond, Studio des 3 Oranges, Audincourt (25) / ANNULE

28 mars : Kapouchnik N° 144 / ANNULE

31 mars : Cours de théâtre par Hervée de Lafond, Studio des 3 Oranges, Audincourt (25) / ANNULE

FEVRIER 2020

1er et 2 février : Ateliers théâtre par Hervée de Lafond, Scènes Vosges Epinal (88)

3 février : Atelier théâtre femmes adultes au centre Escapade Audincourt (25)

3 février : Accueil résidence artistes Moloco « Dirty 8 », Hérimoncourt (25)

Du 3 au 13 février : Accueil résidence Compagnie « Prout & Love », Audincourt (25)

4 février :  Cours de théâtre au Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

4 février : Cours de théâtre particulier au Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

Du 5 au 22 février : Accueil résidence Compagnie « Caracol », Audincourt (25)

8 et 9 février : Spectacle Le Transsibérien dans le bus d’Hélène, Scènes Vosges, Epinal (88)

11 février : Atelier théâtre femmes adultes au centre Escapade Audincourt (25)

11 février : Cours de théâtre par Hervée de Lafond, Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

11 février :  Cours de théâtre particulier, Studio des 3 Oranges Audincourt (25)

11 et 12 février : Participation 10ième Université Buissonnière à Maxeville (54), organisé par la FAREST, thème « Espaces publics/Espaces de lutte ? »

13 février : Atelier/débat sur la résistance, collège des Bruyères, Valentigney (25)

13 février : Réunion MJC St Exupéry, Audincourt (25)

Du 17 au 21 février : Mise en scène par Hervée de Lafond spectacle « En chantier » , compagnie les Urbaindigènes – Mouchard (39)

18 février : Cours de théâtre au Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

18 février : Sortie de résidence Compagnie Caracol spectacle « Café Ulysse », Studio des 3 Oranges Audincourt (25)

19 février : Cours de théâtre particulier, Studio des 3 Oranges Audincourt (25)

20 février : Sortie de résidence Compagnie Caracol spectacle « Café Ulysse», Studio des 3 Oranges Audincourt (25)

20 février : Intervention lycée Diderot de Bavilliers (90), ateliers théâtres pour primo/arrivants

Du 22 février au 1er mars : Accueil en résidence Les animaux de la Compagnie, Audincourt (25)

24 février : Intervention lycée Diderot de Bavilliers (90), ateliers théâtres pour primo/arrivants

25 février : Cours de théâtre au Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

26 février : Crash test Les animaux de la Compagnie spectacle « Elevage », Studio des 3 Oranges Audincourt (25)

27 février : Réunion MJC St Exupéry, Audincourt (25)

29 février : 144ième Kapouchnik au Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

JANVIER 2020

Du 6 au 11 janvier : Accueil en résidence Compagnie Eprouvette, Audincourt et Hérimoncourt (25)

7 janvier : Atelier théâtre femmes adultes au centre Escapade Audincourt (25)

7 janvier : Visite locaux du Théâtre de l'Unité par l’association des Marcheurs de Bourguignon (25)

7 janvier : Cours de théâtre au Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

9 janvier : Intervention lycée Diderot de Bavilliers (90), ateliers théâtres pour primo/arrivants

10 janvier : Accueil en résidence Compagnie La Dame Blanche, Hérimoncourt (25)

10 janvier : Crash test Théâtre Eprouvette spectacle « le don du temps », au Studio des 3 Oranges, Audincourt

14 janvier : Atelier théâtre femmes adultes au centre Escapade Audincourt (25)

14 janvier : Cours de théâtre au Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

Du 12 au 18 janvier : Accueil en résidence Compagnie Anomalie, Audincourt (25)

17 janvier : Crash test Compagnie Anomalie spectacle « Crash », Studio des 3 Oranges Audincourt (25)

18 janvier : 143ième Kapouchnik au Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

Du 20 au 24 janvier : Accueil en résidence Compagnie Caracol, Audincourt (25)

21 janvier : Atelier théâtre femmes adultes au centre Escapade Audincourt (25)

21 janvier : Réunion MJC St Exupéry, Audincourt (25)

21 janvier : Cours de théâtre au Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

23 janvier : Hervée de Lafond et Jacques Livchine, artistes associés Scènes Vosges Epinal, présentation au public

28 janvier : Atelier théâtre femmes adultes au centre Escapade Audincourt (25)

28 janvier : Cours de théâtre au Studio des 3 Oranges, Audincourt (25)

28 janvier : Intervention lycée Diderot de Bavilliers (90), ateliers théâtres pour primo/arrivants